INERTA 300
Epoxid-Phenolharz-Novolac-Farbe
- Beständig gegen Chemikalien
- Korrosionsschutz
- Hitzebeständig
- Tauchbeständig
- 2-Komponentig
- Beständig gegen Chemikalien
- Korrosionsschutz
- Hitzebeständig
- Tauchbeständig
- 2-Komponentig
INERTA 300 ist eine 2K-Epoxid-Phenolharz-Novolac-Farbe mit niedrigem Lösemittelgehalt.
In Epoxid-System auf der Innenseite von Tanks und Becken, z.B. Lagertanks für Papier, Zellstoff und die chemische Industrie sowie für Kläranlagen. Als Außenbeschichtung bietet INERTA 300 Schutz vor Korrosion unter der Isolierung (CUI) selbst in Umgebungen mit hohen Temperaturen und hoher Luftfeuchtigkeit sowie bei zyklischer Temperaturwechselbelastung zwischen Hitze und Kälte. Beständig gegen die meisten wässrigen Lösungen von Chemikalien sowie Ölprodukten. Beständig gegen trockene Hitze bis zum ca. +200°C. Bei Außenanwendung besteht eine Neigung zur Kreidung und Vergilbung, was aber nur das Aussehen, nicht die Schutzfunktion beeinflusst. Hohe Temperaturen können ebenfalls zu Farbveränderungen führen, insbesondere bei hellen Farbtönen. Das Beschichtungssystem INERTA 300 mit einer Trockenschichtdicke (DFT) von 2 × 175 µm erfüllt die Anforderungen des Standards NORSOK M-501, System 7C, für Temperaturen bis zu 150 °C (Prüfbericht Nr. 20585).
Technisches Datenblatt
Oberflächenvorbehandlung
Applikation
Applikationsbedingungen
Lagerung
| Feststoffgehalt | ca. 1280 g/l |
|---|---|
| Flüchtige organische Verbindung (VOC) | ca. 330 g/l |
| Flüchtige organische Verbindung (VOC) | Ca. 188 g/l (ISO 11890-1:2024) |
| Topfzeit | 2 h (+23 °C) |
| Mischungsverhältnis | 5:1 volumetrisch (Komp. A : Komp. B) |
| Härter | Komp. B: INERTA 300 HARDENER |
| Glanz | Seidenglänzend |
| Praktische Ergiebigkeit | Der Verbrauch hängt u.a. von der eingesetzten Arbeitsmethode, der Beschaffenheit der zu streichenden Fläche sowie beim Spritzen vom Grad des Oversprays ab. |
| Trocknungszeit – staubtrocken | 1 h (ISO 9117-3:2010) |
| Trocknungszeit – grifffest | 3 h (ISO 9117-5:2012) |
| Trocknungszeit – voll ausgehärtet | 7 Tage |
| Verdünnung | TEKNOSOLV 9506 |
| Reinigung | TEKNOSOLV 9506 oder TEKNOSOLV 9514. |
| Farbtöne | Rot, grau, schwarz und weiß. |
| Sicherheitskennzeichnung | Siehe Sicherheitsdatenblatt. |