TEKNOCRAFT OIL 9610-15
Huile à solvants mono- et bicomposant, à aspect mat
- A base de solvent
- Huile
Préparation de la surface
Quel qu’il soit, le support doit toujours être bien nettoyé, propre, sec, sans trace de graisse ni d’huile.
Suppression de l'enduit: ponçage
Application
Bien remuer ou agiter le produit pendant plusieurs minutes avant chaque emploi, si nécessaire à la machine.
Conditions d'application
Température ambiante et de produit optimale: 15-25°C. Ne pas mettre en œuvre en dessous de +10°C. Température de surface et d'objet idéale pour la mise en œuvre: +18-22°C. L’application en plein soleil est à éviter. Bodenheizung entsprechend frühzeitig einstellen.
Stockage
La température de stockage se situe +5 °C - +30 °C.
Méthodes d'application
Risque:
Les patins et chiffons imprégnés d'huile sont auto-inflammables dans certaines conditions et doivent de ce fait être conservés dans un seau métallique fermé jusqu'à leur mise au rebut.
| Durée de vie en pot | 4 h (+23 °C) |
|---|---|
| Relation de mélange | 10:1 par volume (comp. A : comp. B) |
| Durcisseur | L’ajout de 10 % de TEKNOCRAFT HARDENER 9940-99 permet d’augmenter les résistances mécaniques et chimiques. |
| Taux d'épandage théorique | 75 g/m²; 13,3 m²/kg |
| Densité | environ. 0,9 g/ml |
| Temps de séchage - hors poussière | 3 h |
| Temps de séchage - sec à cœur | 7 jours |
| Nettoyage | Laver l’équipement immédiatement après utilisation. |
| Couleurs | Incolore. |
| Marques de sécurité | Voir la Fiche de Données de Sécurité. |