TEKNOCRAFT OIL 9610-15
Lösemittelhaltiges, hochwertiges Imprägnieröl für Holzuntergründe im Innenbereich
- Lösemittelbasierend
- Öl
Oberflächenvorbehandlung
Jeder Untergrund muss grundsätzlich gut gereinigt, sauber, trocken, fett- und ölfrei sein.
Anstrich-Entfernung: Abschleifen
Applikation
Produkt vor jedem Gebrauch mehrere Minuten gut, ggf. maschinell, aufrühren oder schütteln.
Applikationsbedingungen
Optimale Umgebungs- und Produkttemperatur: 15-25°C. Nicht unter +10°C verarbeiten. Ideale Oberflächen- und Objekttemperatur für die Verarbeitung: +18-22°C. Vermeiden Sie eine Anwendung bei direkter Sonneneinstrahlung. Bodenheizung entsprechend frühzeitig einstellen.
Lagerung
Bei Temperaturen von +5°C - +30°C lagern.
Applikationsmethode
Gefahrenhinweis:
Mit Öl getränkte Pads und Lappen sind unter Umständen selbstentzündlich und daher in einem geschlossenen Metalleimer bis zur Entsorgung aufzubewahren.
| Feststoffgehalt | ca. 36 Gew.-% |
|---|---|
| Topfzeit | 4 h (+23 °C) |
| Mischungsverhältnis | 10:1 volumetrisch (Komp. A : Komp. B) |
| Härter | Durch Zugabe von 10% TEKNOCRAFT HARDENER 9940-99 kann eine Erhöhung der mechanischen und chemischen Beständigkeiten erzielt werden. |
| Theoretische Ergiebigkeit | 75 g/m²; 13,3 m²/kg |
| Dichte | ca. 0,9 g/ml |
| Trocknungszeit – staubtrocken | 3 h |
| Trocknungszeit – durchgetrocknet | 7 Tagen |
| Trockenzeit - Überlackierbar | 8 (12) h |
| Reinigung | Waschen Sie das Gerät sofort nach der Anwendung. |
| Farbtöne | Farblos. |
| Sicherheitskennzeichnung | Siehe Sicherheitsdatenblatt. |