INERTA 165 GF
Epoxidbeschichtung
INERTA 165 GF ist eine zweikomponentige Beschichtung auf Epoxidharzbasis, verstärkt mit lamellaren, nicht mikronisierten Glasflakes, die sich durch hervorragenden Korrosionsschutz und hohe mechanische Beständigkeit auszeichnet. Das Produkt weist einen sehr geringen Lösungsmittelgehalt auf und bietet exzellente Haftung auf Stahl.
INERTA 165 GF eignet sich für Objekte, die in Wasser eingetaucht oder im Erdreich verbaut sind, z. B. Schleusentore und Rohrleitungen von Wasserkraftwerken. Besonders empfohlen für Bereiche, in denen mit hohem Verschleiß oder Abrieb zu rechnen ist, wie z. B. Spritzwasserzonen von Offshore-Konstruktionen in der Windkraft- sowie der Öl- und Gasindustrie sowie andere Tragwerkstrukturen, die hohem Abrieb durch Sand, Steinen, Eis usw. ausgesetzt sind. INERTA 165 GF kann in einer Schicht mit einer Trockenfilmdicke (DFT) von 500 – 1000 µm direkt auf Metalloberflächen aufgetragen werden. Das Beschichtungssystem INERTA 165 GF, 2 x 500 µm DFT, erfüllt die Anforderungen der Norm NORSOK M-501:2022 (Ausgabe 7), System 7A (externes Zertifikat Nr. 250425) und ISO 24 656, Kategorie V.
Technisches Datenblatt
Oberflächenvorbereitung
Anwendung
Arbeitsbedingungen
Lagerung
Weitere Hinweise
| Feststoff | ca. 92 % nach Volumen |
|---|---|
| Gesamtmasse der Feststoffe | ca. 1210 g/l |
| Flüchtige organische Verbindungen (VOC) | ca. 75 g/l |
| Topfzeit | 30 min. (+23 °C) |
| Mischungsverhältnis | 2:1 nach Volumen (Komp. A : Komp. B) |
| Härter | Komp. B: INERTA 165-02 HARDENER |
| Glanz | Glänzend |
| Praktische Ausbringungsrate | Der Verbrauch hängt u.a. von der eingesetzten Arbeitsmethode, der Beschaffenheit der zu streichenden Fläche sowie beim Spritzen vom Grad des Oversprays ab. |
| Trocknungszeit - staubtrocken | 3,5 h (ISO 9117-3:2010) |
| Trocknungszeit - griffest | 5,5 h (ISO 9117-5:2012) |
| Trocknungszeit - durchgetrocknet | 10 h (ISO 9117-1:2009) |
| Trocknungszeit - vollständig ausgehärtet | 7 Tage |
| Verdünner | TEKNOSOLV 9514 |
| Reinigung | TEKNOSOLV 9506 oder TEKNOSOLV 9514. |
| Farbtöne | Hellgrau. Weitere Farbtöne laut Vereinbarung. |
| Sicherheitsmassnahmen | Siehe Sicherheitsdatenblatt. |
| Zulassungen & Zertifikate | NORSOK M-501 |