TEKNOMASTIC COMBI 80 E
High-Solid Epoxidbeschichtung
TEKNOMASTIC COMBI 80 E ist eine lösungsmittelhaltige Zweikomponenten-Epoxidgrundierung mit hohem Festkörpervolumen.
Verwendung: Als vielseitige Hochleistungsbeschichtung in abrieb- und chemikalienbeständigen Beschichtungssystemen auf gestrahltem Stahl. Sie kann auch zur Grundbeschichtung von Zink-, Aluminium-, Dünnblech- und säurebeständigen Stahloberflächen sowie als Zwischenbeschichtung über Zink-Epoxid- und Zink-Silikat-Grundierungen verwendet werden. Die Beschichtung ist beständig gegen starke Abrasion, Öle, Fette, Lösungsmittel und Chemikalienspritzer. Sie eignet sich ebenso für Instandhaltungsanstriche von Stahloberflächen, die mindestens auf den Vorbehandlungsgrad St 2 vorbereitet sind; weitere Oberflächenvorbereitungsmethoden siehe Kapitel „Oberflächenvorbereitung“. Die Beschichtung im Systemaufbau entspricht den Anforderungen der ISO 12944-9:2018 – Korrosivitätskategorie CX für stark beanspruchte Bereiche sowie für die Immersionskategorie Im4 (externes Zertifikat Nr. 250422).
Oberflächenvorbehandlung
Applikation
Applikationsbedingungen
Lagerung
Fertigungsbeschichtung
| Feststoffgehalt | ca. 1400 g/l |
|---|---|
| Flüchtige organische Verbindung (VOC) | ca. 210 g/l |
| Topfzeit | 2 h (+23 °C) |
| Mischungsverhältnis | 4:1 volumetrisch (Komp. A : Komp. B) |
| Härter | Komp. B: TEKNOMASTIC HARDENER 7588 |
| Glanz | Seidenglänzend |
| Praktische Ergiebigkeit | Der Verbrauch hängt u.a. von der eingesetzten Arbeitsmethode, der Beschaffenheit der zu streichenden Fläche sowie beim Spritzen vom Grad des Oversprays ab. |
| Trocknungszeit – staubtrocken | 2 h (ISO 9117-3:2010) |
| Trocknungszeit – grifffest | 6 h (ISO 9117-5:2012) |
| Trocknungszeit – voll ausgehärtet | 7 Tage |
| Verdünnung | TEKNOSOLV 9506 |
| Reinigung | TEKNOSOLV 9506 |
| Farbtöne | Laut Vereinbarung. |
| Sicherheitskennzeichnung | Siehe Sicherheitsdatenblatt. |
| Zulassungen & Zertifikate |