ACRYL PU SPRITZLACK 2165-15
Deckender, wasserverdünnbarer 1K-Spritzlack für Holz/Holz und Holz/Metall-Fenster
- 1-Komponentig
- Wasserbasierend
- Decklack
- 1-Komponentig
- Wasserbasierend
- Decklack
ACRYL PU SPRITZLACK 2165 ist ein sehr gut füllender, blockfester 1K-Spritzlack als Zwischen- und Endbeschichtung. Das Produkt zeichnet sich durch einen exzellenten Verlauf, hohe Elastizität und schnelle Trocknung aus.
Technisches Datenblatt
Oberflächenvorbehandlung
Das Holz muss frei von Holzstaub und Schmutz sein. Die Holzfeuchtigkeit darf bei Verarbeitung ca. 13%, höchstens aber 15% betragen. Für Holzsubstrate, die die Haltbarkeitsklasse 3, EN 350:2016 nicht erfüllen, ist eine Vorbehandlung erforderlich.
Teknos hat eine Reihe von Holzschutzmittel, welche die Anforderungen der EN 599-1 erfüllen. Bitte kontaktieren Sie Teknos für weitere Informationen.
Applikationsbedingungen
Vor Verarbeitung gut aufrühren.
Die Verarbeitung muss bei Temperaturen zwischen 15°C und 40°C und einer Luftfeuchtigkeit unter 80% RH erfolgen.
Nassfilmstärke: 2 x 200 g/m² oder 1x 400 g/m².
Lagerung
Das Produkt bei Temperaturen +5 °C - +30 °C lagern. Die Haltbarkeit bei nicht geöffneten Gebinden: Siehe Verfallsdatum auf dem Etikett. Muss in dicht schließender Verpackung aufbewahrt werden.
| Feststoffgehalt | ca. 56 Gew.-% |
|---|---|
| Flüchtige organische Verbindung (VOC) | ca. 26 g/l |
| Glanz | Seidenmatt |
| Theoretische Ergiebigkeit | 400 g/m² |
| Dichte | ca. 1,29 g/ml |
| Reinigung | Die Werkzeuge sofort nach dem Gebrauch mit Wasser reinigen. |
| Farbtöne | Wird in sämtlichen RAL und NCS-S Farbtönen hergestellt – oder nach Wunsch. |
| Verpackung | 6, 20 und 60 kg |
| Sicherheitskennzeichnung | Siehe Sicherheitsdatenblatt. |