Завод Текнос в России получил тройную сертификацию ISO: «Прежде всего, это вопрос культуры».

В ноябре 2021 года завод Текнос в России получил сертификат ISO 45001 по охране здоровья и безопасности труда на рабочем месте. Это означает, что Текнос Россия стал вторым предприятием группы, подтвердившим сертификацию по трём стандартам ISO: ISO 9001 (Качество), ISO 14001 (Окружающая среда) и ISO 45001 (Охрана здоровья и безопасность труда). Первым таким предприятием стал Текнос Финляндия.

Завод Текнос в Санкт-Петербурге производит жидкие и порошковые лакокрасочные материалы, на нем работает около 180 человек.

Одной из целей устойчивого развития группы компаний Текнос является улучшение охраны здоровья и безопасности на рабочем месте. Внедрение стандарта ISO 45001 на предприятии способствует достижению этой цели и глобальной цели устойчивого развития.

Все производственные площадки группы Текнос уже сертифицированы по ISO 9001, а к 2025 году запланировано получение сертификатов ISO 14001. ISO 45001 будет внедряться в индивидуальном порядке в соответствии с требованиями каждой страны.

Сертификация ISO работает как инструмент управления рисками

Международный стандарт ISO определяет стандарты по охране здоровья и безопасности труда на рабочем месте и является поддерживающим инструментом для предприятия в части управления рисками. В ходе внешнего аудита, проведенного на всех заводах Текнос в 2018 году, было отмечено, что Текнос Россия очень близок к соответствию стандарту ISO 45001 – большинство практических требований были соблюдены, поэтому решение подать заявку на получение сертификата было принято довольно быстро.

«Внешний аудитор в процессе сертификации предоставил полезную обратную связь и помог нам улучшить работу и предпринять необходимые шаги для создания более безопасной рабочей среды. В течение 2021 года в Текнос Россия не было происшествий с потерей рабочего времени. Тем не менее, сертификат ISO сам по себе не гарантирует, что у нас не будет никаких инцидентов в будущем — это должны обеспечивать сотрудники, — но он помогает нам в управлении процессами охраны труда и техники безопасности», — комментирует Кирилл Шангин, Операционный директор Текнос Россия.

Здоровье и безопасность в повседневной жизни

Текнос продолжает прилагать все усилия для развития культуры охраны здоровья и безопасности на рабочем месте. Основное внимание уделяется безопасности людей в своем поведении и вовлечению сотрудников в процесс заботы о здоровье и безопасности в их повседневных действиях. Кроме того, опыт предприятий в странах, в которых уже получены сертификаты ISO, способствует развитию культуры на глобальном уровне и созданию процедур и руководств.

«Повышение уровня охраны здоровья и обеспечения безопасности это прежде всего вопрос корпоративной культуры. В то время как процедуры помогают нам постоянно совершенствоваться в этом направлении, корпоративная культура обеспечивает соблюдение установленных процедур. Мы стремимся создать такую среду, в которой все сотрудники разделяют одинаковые взгляды и принципы и могут свободно это обсуждать. Каждый работник Текнос осознает, что мы все несем ответственность за безопасность на рабочих местах, и мы все должны быть настороже и сообщать о любых замеченных недочетах.», — говорит Нора Муурикайнен, Руководитель направления HSEQ (здоровье, безопасность, окружающая среда и качество) Группы Текнос.

«В Текнос Россия есть общее понимание того, что мы на правильном пути и что действия каждого сотрудника имеют значение для безопасности. У нас налажен активный диалог и участие. Я верю, что с нашей корпоративной культурой и настроем на результат мы добьемся успеха», — продолжает Кирилл.

Конкретные шаги культуры без инцидентов и происшествий – начни прямо сейчас!

  • Немедленно остановите рабочий процесс, если он небезопасен
  • Всегда оценивайте риски безопасности, прежде чем действовать – это должно стать привычкой
  • Обсуждайте и оценивайте показатели охраны труда и безопасности вместе с коллегами
  • Делитесь опытом и знаниями на собраниях, на информационных экранах и стендах
  • Участвуйте в тренингах по охране труда и технике безопасности

Что означает стандарт ISO 45001?

ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования и руководство по применению» − единый набор международных требований, направленных на помощь организациям в обеспечении защиты персонала от несчастных случаев. Его цель − содействие решению данной проблемы. ISO 45001 – это первый глобальный стандарт по системе менеджмента охраны здоровья и техники безопасности. 

Вклад в достижение цели 8

Одной из целей в области Устойчивого Развития компании является защита трудовых прав и создание безопасных и надежных условий труда для всех сотрудников. Внедрение ISO 45001 поможет защитить здоровье и обеспечить безопасность сотрудников.